আমরা অনেক আনন্দের সাথে জানাচ্ছি যে ইতালির বর্তমান সরকার ইতালির উন্নতির লক্ষে দিনরাত কঠোর পরিশ্রম করে যাচ্ছে। যা আপনারা হয়তো অনেকে বুঝতে না পারলেও। আমরা কিন্তু পদে পদে বুঝতে পারছি। ইতালির বিগত সরকার গুলো এই পর্যন্ত যেসব বিষয় গুলো নিয়ে কল্পনাতেও ভেবে দেখেনি!! সেইখানে বর্তমান সরকার খুঁজে খুঁজে বিভিন্ন ফাঁক ফোঁকর গুলো বন্ধ করে দিচ্ছে। শুধু বিদেশীদের নিয়ে নয় তারা ইতালিয়ান দের কেউ কোন প্রকার ছাড় দিচ্ছে না। আর এভাবে চলতে থাকলে খুব দ্রুত আবার সেই আগের স্বপ্নের ইতালিকে দেখতে পাবো।আমরা ইতিমধ্যে বর্তমান সরকারের বিভিন্ন প্রশংসনীয় কর্মকাণ্ড দেখতে পাচ্ছি, এবং সব মিলিয়ে আমরা আনন্দিত এবং আশাবাদী।যাই হোক সম্প্রতি ইতালির ইম্মিগ্রান্ত বিভাগে তথা যারা ইতালিতে তাদের পরিবার নিয়ে আসার কথা ভাবছেন বা ইতিমধ্যে আপনার আবেদন জমা দিয়েছেন তাদের জন্য কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য। আপনারা যারা ফ্যামিলি আনার জন্য কাগজ জমা দিয়েছেন তাদের নিন্মের বিষয় গুলোর উপর বিশেষ নজর দিতে হবে।
বর্তমান আইন অনুযায়ী আপনার যেসব কাগজ গুলো সংগ্রহ করতে হবে?
১- আপনার যদি নিজের ব্যবসা হয়ে থাকে। তাহলে যেদিন থেকে আপনার ব্যবসা খুলেছেন, সেই দিন থেকে বর্তমান সময়ের সকল রেদ্দিতো (বাৎসরিক আয় সংক্রান্ত কাগজ পত্র) লাগবে। মানে আপনি যদি ২০১০ সালে আপনার ব্যবসা খুলে থাকেন তাহলে সেই ২০১০ সাল থেকে আজ পর্যন্ত প্রতিটি বছরের রেদ্দিতো সংগ্রহ করতে হবে।
এখানে অনেকেই যে বিষয়টি করেনঃ যেমন আপনি আপনার নামে নিজের ব্যবসা খুলেছেন ২০১২ সালে। কিন্তু এই পর্যন্ত কোন প্রকার ট্যাক্স প্রদান করেন নি, এমনকি প্রতি বছর আপনার ব্যবসা থেকে কি পরিমান আয় হচ্ছে তার কোন রকম ঘোষণা করেন না বা রেদ্দিতোও বের করেন না( কারন আপনি প্রকৃত ব্যবসায়ী না)। আপনি এটা শুধু ইতালিতে আপনার কাগজ নবায়ন বা ফ্যামিলি নিয়ে আসার জন্যই করিয়েছিলেন।তাই এখন আর সেই দিন নেই। এখন আপনাকে আপনার পরিবার আনার জন্য অবশ্যই পূর্বের প্রতিটি বছরের রেদ্দিতো বের করাতে হবে।
এখন প্রশ্ন পুরানো বছরের রেদ্দিতো বানাবো কি করে? উত্তরঃ সাধারণত ইতালিতে নিজের ব্যবসার ক্ষেত্রে বাৎসরিক আয়ের ঘোষণা দিয়ে রেদ্দিতো বানাতে হয় বছরের জুন মাস থেকে শুরু করে সেপ্টেম্বর এর মধ্যে। আর যদি আপনি এই মাসের মধ্যে রেদ্দিতো না বের করান তাহলে আপনাকে এর জন্য ৫০০ ইউরো জরিমানা দিয়ে সেই রেদ্দিতো বানাতে হবে।ধরি আপনি আপনার ব্যবসা খুলে ছিলেন ২০১০ সালে তাহলে এযাবৎ মিলিতে মোট পাঁচ বছরের ৫টি রেদ্দিতো বানাতে আপনাকে শুধু জরিমানাই দিতে হবে ২৫০০ ইউরো। তার উপর আবার বছর প্রতি ইনপ্স এর ট্যাক্স রয়েছে যা ৩৩০০ ইউরো করে প্রতি বছর দিতে হয়। তার উপর আবার রয়েছে আপনার ব্যবসার আয় ও ব্যয় এর উপর নির্ভর করে ফাত্তুরা বের করে তার উপর কিছু ট্যাক্স রয়েছে। ইত্যাদি সব বিষয় গুলো আপনাকে অবশ্যই পরিষোধ করতে হবে, যদি আপনি আপনার ফ্যামিলিকে ইতালিতে নিয়ে আসতে চান। এবং মনে রাখবেন আপনি যদি ইতালিতে স্থায়িভাবে বসবাস করার পরিকল্পনা করে থাকেন তাহলে আপনাকে এই সংক্রান্ত সকল জরিমানা ও ট্যাক্স সুধে আসলে পাই পাই পরিশোধ করতে হবে।এর কোন মাপ নেই।
২- ব্যবসার ক্ষেত্রে অবশ্যই এখন থেকে লাইসেন্স তথা licenza বা SCIA (Segnalazione Certificata Inizio Attività) দেখাতে হবে। যেটা আগে দেখাতে হতো না। আবার idoneità alloggiativa থেকে শুরু করে অন্যান্য বিষয়টো রয়েছেই।
ইত্যাদি এরকম আরও কিছু বিষয় রয়ছে যা মিলিয়ে বর্তমানে অনেকের কাছেই তার পরিবার নিয়ে আসার বিষয়টি অনেকটা স্বপ্নের মতো হয়ে দাঁড়িয়েছে। তার মানে এখন থেকে আপনি চাইলেও আগের মতো সেই সুযোগ সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন এবং সতর্ক হচ্ছেন,এবং সর্বোপরি ইতালির আইনের ধারা মেনেই আপনাকে ওদের দেশে থাকতে হবে।
ফ্যামিলি ভিসা সংক্রান্ত যেকোনো প্রশ্ন বা তথ্যের জন্য আপনারা চাইলে সরাসরি আমাদের টিম এর সাথে যোগাযোগ করতে পারেন। আর আমাদের সাথে যোগাযোগ করার বিস্তারিত জানতে এখানে ক্লিক করুন।
আর যারা আপনাদের ফেসবুকে আমাদের সাইটের প্রতিটি লেখা পেতে চান তারা এখানে ক্লিক করে আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে গিয়ে লাইক দিয়ে রাখতে পারেন।তাহলে আমিওপারিতে প্রকাশিত প্রতিটি লেখা আপনার ফেসবুক নিউজ ফিডে পেয়ে যাবেন। ধন্যবাদ।
উল্লেখ্য যারা আমিওপারির লেখা তাদের পত্রিকায় কপি করে প্রকাশ করেন তাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করা যাচ্ছে। আমরা চাই যারা আমিওপারির লেখা তাদের পত্রিকায় প্রকাশ করছেন তাদের কে অবশ্যই এখানে বলে দেওয়া এই দুইটি বিষয় উল্লেখ করে দিতে হবে।
১। লেখার উপরে আমিওপারির লোগো দিতে হবে।
২। লেখার শেষে এখানে বলে দেওয়া ব্রাকেটে মধ্যে লেখাটি লিখে দিতে হবে ( সূত্রঃ আমিওপারি ডট কম এরকম আরও এবং ইতালি ও ইউরোপ সম্পর্কে সকল গুরুত্বপূর্ণ লেখার জন্য ভিজিট করুন www.amiopari.com ওয়েব সাইট) ধন্যবাদ।
সম্পর্কিত আরো কিছু পোস্ট দেখতে পারেন...
সম্পর্কিত আরো কিছু পোস্ট দেখতে পারেন...
- ইতালির ট্যুরিস্ট ভিসায় পরিবার এসে কি কাগজ করতে পাড়বে?
- কিভাবে সহজে ইউরোপের সেঙ্গেন ভিসা করবেন?
- ইতালিতে কিভাবে দ্রুত ট্যুরিস্ট ভিসায় পরিবার নিয়ে আসবেন? কি কি লাগবে?
- পোল্যান্ডে, পর্তুগালে, মাল্টায় ১০০% গ্যারান্টি সহকারে জব ভিসা ।। সেলারি ১২০০/১৪০০ ইউরো !!
- ঢাকাস্থ ইতালির ভিসা আবেদন কেন্দ্র ভিএফএস গ্লোবালের অফিস স্থানান্ত হতে যাচ্ছে ১৯শে ফেব্রুয়ারি ২০১৭ থেকে।
- ইতালির ট্যুরিস্ট ভিসা পাওয়ার কিছু চমৎকার তথ্য,কেন আমি ভিসা পাইনা? তার সমাধান?
- ইতালি বা ইউরোপের ট্যুরিস্ট/সেঞ্জেন ভিসা দিয়ে প্রথম ডেসটিনেশন হিসেবে জার্মান অথবা অন্য দেশে আসতে পারবেন কি পারবেন না?